Образование »
Решаем вместе

Образование

Обучение организуется на основании Лицензии на осуществление образовательной деятельности, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
Образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении идет непрерывно в течение всего дня: во время  образовательной деятельности и во всех режимных моментах (кроме времени, отведенного на сон) решаются задачи всех образовательных областей.
Участниками образовательного процесса в учреждении являются дети, их родители (законные представители) и педагогические работники учреждения. Учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья детей. Учреждение обеспечивает права каждого ребёнка в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка и действующим законодательством Российской Федерации. По результатам дошкольного образования по образовательной программе дошкольного образования не выдаётся документ об образовании.

О РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ О РЕАЛИЗУЕМЫХ АДАПТИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ, С УКАЗАНИЕМ В ОТНОШЕНИИ КАЖДОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

-о реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием в отношении каждой образовательной программы

Разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264)  и федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847)   (скачать)

Адаптированная образовательная программа формируется при поступлении в ДОО ребёнка-инвалида и детей с ограниченными возможностями здоровья.

- о лицензии на осуществление образовательной деятельности Лицензия на образовательную деятельность

(скачать)

-о формах обучения

-о нормативных сроках обучения

Нормативный срок обучения в группах общеразвивающей направленности - 6 лет
(от 2 месяцев до 8 лет или до прекращения образовательных отношений)

- о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы

не требуется

-об описании образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 42" г. Воркуты  (скачать)

Краткая презентация Образовательной программы дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 42" г. Воркуты для родителей (скачать)

-об учебном плане

Не предусмотрено законодательством

- об аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Не предусмотрено законодательством

- о календарном учебном графике

Не предусмотрено законодательством

- о методических и об иных документах, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

Режим дня на холодный период года (скачать)
Календарно - тематическое планирование (скачать)

- о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

Образовательная деятельность в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях:
«Физическое развитие»;
«Социально-коммуникативное развитие»;
«Познавательное развитие»;
«Художественно-эстетическое развитие»;
«Речевое развитие».

- о реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

- об использовании при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Освоение образовательных программ предусматривает очную форму образования без применения дистанционных технологий.

- о численности обучающихся:

- об общей численности обучающихся (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами);

- о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами);

- о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами);

- о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами);

- о численности обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами).

Информация о численности обучающихся и результатах приема

- о языках, на которых осуществляется образование (обучение)

Обучение ведётся на государственном языке Российской Федерации - русском

Положение о языке