Четверг
28.03.2024
11:44
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБДОУ "Детский сад № 42" г. Воркуты
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Аленкины новости
знаменательные события из жизни дошкольного учреждения

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОБЪЯСНЯЕМ РФ

"Успех ребёнка"


21:06
Конкурс познавательно-исследовательской направленности «Юные знатоки родного края»

80 дошкольников объединились в 10 команд с колоритными названиями и яркими образами, соответствующими специфике конкурса. Команда МБДОУ «Детский сад №5» г.Воркуты выступила под названием «Войвывсаяс» («Северяне»), МБДОУ «Детский сад №11 комбинированного вида» г. Воркуты - «Шондi югöръяс» («Солнечные лучики»), МАОУ «Прогимназия №1» г. Воркуты - под названием «Пöсь сьöлöм» («Горячее сердце»). Дети из МБДОУ «Детский сад №34» г. Воркуты объединились в команду «Асъя кыа» («Утренняя заря»), из МБДОУ «Детский сад №41» г. Воркуты - в команду «Войвыв кодзув» («Северные звездочки»), а название команды «Зарни ёль» («Золотой ручей») уже не первый год приносит удачу воспитанникам МБДОУ «Детский сад №42» г. Воркуты. В состав участников конкурса вошли две команды под названием «Вой кыа» («Северное сияние») – яркие команды из МБДОУ «Детский сад №14» г. Воркуты и МБДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида» г. Воркуты. Участники из МБДОУ «Детский сад №63» г. Воркуты назвали свою команду «Вӧр-валӧн ёртъяс» («Друзья природы»), а ребятам из МБОУ «Начальная школа – детский сад №1» г. Воркуты понравилось название «Ёртлун» («Дружба»).

«Визитные карточки» каждой команды – это не только красивые национальные костюмы, изготовленные руками работников детских садов, но и танцы, и стихи, и песни на русском и коми языках, девизы, пожелания и добрые слова зрителям и соперникам. Пожелала ребятам удачи председатель жюри Елена Александровна Ермулина, заместитель начальника Управления образования.

После приветствия и знакомства начался сам конкурс, проходивший в популярной форме квеста - путешествия по тематическим станциям.

На станции «Растительная» ребят встречал дядюшка Ау, проверивший ребят на знание растений тайги и тундры. Лесная Фея с «Музыкальной» станции в качестве задания подготовила для детей звуки природы, в которых детям предлагалось узнать голоса птиц и животных родного Коми края. На станции «Символическая» под руководством красавицы Ёлочки дошколята работали с экологическими знаками, обозначающими правила поведения человека в природе. На станции «Туристическая» дети соревновались в умении правильно сложить рюкзак, чтобы отправиться в поход вместе с весёлым Туристом по интересным местам Республики Коми. Рыжая Лисичка со станции «Следопытная» проверила ребят на внимательность и умение распознавать образы диких животных, а охотник Йиркап с «Традиционной» станции – знание детьми коми промыслового календаря, символов животных Коми края, каждый из которых в старину был «хозяином» одного месяца в году. На станции «Природоохранная» вместе с Красной книгой Республики Коми ребят встречала Мудрая Сова, а на станции «Народная» участники продемонстрировали Коми Ань свои знания в области коми языка. Лесник на станции «Заповедная» подготовил свои задания на знание детьми особенностей национального парка «Югыд Ва» и Печоро-Илычского заповедника, а Марпида-царевна на станции «Сказочная» - на знание сказок коми народа.

Старания ребят не прошли даром, все получили признание жюри конкурса, награды, подарки. Дипломы за участие получили команды образовательных учреждений № . По результатам прохождения станций III место завоевали две команды с равным количеством набранных баллов: ребята из МБДОУ «Детский сад №11 комбинированного вида» г. Воркуты и МБДОУ «Детский сад №42» г. Воркуты. II место разделили дошколята из МБДОУ «Детский сад №5» г. Воркуты и МБДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида» г. Воркуты. Победителями конкурса «Юные знатоки родного края – 2018» стали воспитанники МБДОУ «Детский сад №63» г. Воркуты.

 
   
   

 

Просмотров: 400 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
НОКО - 2023

НОКО

Заявление в 1класс

Голосование

Сообщество ВК

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта