Реализация проекта "Школа дошкольных наук. Организация питания ребенка - дошкольника"

Целью данного проекта стало обеспечение информационной открытости ОУ в аспекте организации оптимальной системы питания дошкольников как важного направления работы по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, а организация питания детей, живущих в условиях Крайнего Севера, требует более пристального внимания, т.к. является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действиям инфекций и др. неблагоприятных факторов внешней среды.

Так же здоровье ребенка зависит и от уровня осведомленности родителей в вопросах здорового питания в семье. Формы и методы работы с родителями направлены на повышение педагогической культуры, укрепление взаимодействия детского сада и семьи, усиление ее воспитательного потенциала в вопросах рационального питания.

Результатами реализации данного проекта стали:

- в группах детского сада для родителей (законных представителей) оформлены информационные стенды и буклеты, содержащие информацию о здоровом и рациональном питании детей-дошкольников;

- организована экскурсия на пищеблок, во время которой родители (законные представители) ознакомились с условиями хранения и обработки продуктов, условиями обработки кухонного инвентаря и условиями приготовления пищи в детском саду;

- родители воспитанников приняли участие в фотоконкурсе «На кухне вместе веселее». Лучшие работы представлены для участия в Республиканском этапе Всероссийского конкурса «На кухне вместе веселее», творческая работа воспитанницы подготовительной группы Мирославы С. представлена на Республиканский этап Всероссийского конкурса детских проектов «Составляет кулинарную книгу нашей страны»;

- создан видеоролик «Мое любимое блюдо» с положительными отзывами детей о блюдах, предлагаемых в детском саду;

- наши воспитанники узнали много интересного о здоровом и правильном питании.

Паспорт проекта "Школа дошкольных наук. Организация питания ребенка - дошкольника"

Фотоконкурс "На кухне вместе веселее"

Мероприятия с воспитанниками в рамках реализации проекта

Просмотров: 508 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 5.0/1