Новости Эколят »
Решаем вместе

Фестиваль «Праздник Эколят – молодых защитников природы» - 2021 год

Воспитанники нашего дошкольного учреждения принимают активное участие в мероприятиях ежегодного Всероссийского (международного) Фестиваля «Праздник Эколят – молодых защитников природы»,   который проходит с 06.11.2021 года по 26.11.2021 года.

Организаторы Фестиваля: Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», программный комитет природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Цель Фестиваля – пропаганда экологического мировоззрения, экологической культуры, ответственного экологического поведения среди подрастающего поколения, повышение естественнонаучной грамотности.

Наши дошколята стали  участниками ежегодного Всероссийского урока «Эколят – молодых защитников природы», на котором получили ответы на вопросы: Почему ромашка живая, а снежинка нет? Кто такой щегол, и почему не все птицы в городе – это воробьи? Почему рыбы не смогут жить на суше, даже если научатся дышать воздухом?

18 воспитанников 5 - 7 лет приняли участие в  ежегодной Всероссийской Олимпиаде  «Эколят – молодых защитников природы».

26 ноября всех дошколят ждет онлайн - трансляция праздника «Эколят – молодых защитников природы» #Друзья Земля

Экологический субботник "Зеленая Россия"

Фильм "Эколята учатся любить природу"

В рамках реализации природоохранного  проекта "Эколята -дошколята" 28 июля наши ребята отправились на познавательную экскурсию в городской парк нашего города.

ВЫСТАВКА

"ВТОРАЯ ЖИЗНЬ НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ ИЛИ НОВИНКИ ИЗ МУСОНОЙ КОРЗИНКИ"

В рамках реализации природоохранного проекта "Эколята - дошколята", в целях создания условий для формирования системы ценностных отношений к природе,  воспитания у воспитанников культуры природолюбия, а также создания условий для проявления творческих способностей всех субъектов образовательных отношений в период с 21.10.2016 года по 11. 11.2016 года в фойе учреждения была организована выставка совместных творческих работ «Вторая жизнь ненужных вещей или новинки из мусорной корзинки» . На выставку было представлено 27 творческих работ, выполненных воспитанниками, родителями и педагогами.

ФОТОВЫСТАВКА

"МОИ ПИТОМЦЫ"

В рамках реализации природоохранного проекта "Эколята - дошколята" в фойе детского сада была организована фотовыставка "Мои питомцы", приуроченная Всемирному дню защиты животных. В дальнейшем материалы выставки использовались педагогами в образовательной деятельности.

Экологическая прогулка в осенний парк

29 сентября педагогами  подготовительной группы была организована целевая прогулка в парк, расположенный за МУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Воркуты. В ходе прогулки дошкольники получили ответы на вопросы: где и почему растут мхи и лишайники? Где и в чём прячется Осень? Что такое листопад? Чем дети и взрослые могут помочь природе? Все без исключения получили заряд бодрости и хорошего настроения, а также проявили желание посетить парк зимой, чтобы посмотреть, что изменилось в природе с приходом зимы.

Посвящение в Эколята

6 октября 2016 года в нашем дошкольном учреждении состоялось знаменательное событие. Волшебница Осень познакомила ребят со своими друзьями – защитниками Природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. В торжественной обстановке воспитанники старшей и подготовительной групп  дали клятву заботиться о природе и беречь ее. В свою очередь, защитники Природы под звуки Гимна приняли дошкольников в ряды Эколят – дошколят, повязав зеленые галстуки и прикрепив эмблемы Эколят.

Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях,  творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе.

Мы надеемся, что вместе с родителями мы сможем способствовать формированию у детей культуры природолюбия, осознания того, что наши воспитанники станут настоящими друзьями природы!

«  Апрель 2024  »