Педагогическим работникам »
Решаем вместе

Памятка взрослым "Что важно знать об информационной безопасности детей"

Информационная грамотность: Памятка "Безопасное нахождение на официальных сайтах интернет-ресурсов"

- Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации: Информация о системе консультативной помощи подросткам и родителям в области информационной безопасности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» скачать: //x

Уведомление об обработке персональных данных

Ст. 22 Федерального закона «О персональных данных» закрепила за операторами обязанность до начала обработки персональных данных уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.

Если деятельность оператора по обработке персональных данных не  подпадает под действие ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О персональных  данных», то он обязан подать в Управление Роскомнадзора по Республике Коми уведомление об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных согласно частям 1, 3 ст. 22 Федерального закона «О персональных данных».

Кроме того, согласно ч.7 ст.22 в случае изменений сведений, указанных в ч. 3 ст.22  оператор обязан уведомить об этом уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней с даты возникновении таких изменений.

Электронную форму уведомления, письма о внесении изменений и рекомендации по их заполнению можно найти  на странице Управления Роскомнадзора по Республике Коми: http://11.rkn.gov.ru/forms/.

Рекомендации по заполнению уведомления об обработке персональных данных размещены на Портале персональных данных уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных:http://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-registry-documents/.

Внимание! Проверить, подано ли организацией уведомление в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор), можно с помощью Реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных. Реестр операторов размещен на Портале персональных данных - http://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/. Для наиболее точного и быстрого поиска в реестре достаточно указать ИНН организации.

Портал персональных данных (вопросы и ответы)

Информационные и аналитические материалы ФСТЭК России

Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом (разъяснения Роскомнадзора от 14.12.2012)

Вопросы отнесения фото-, видеоизображений, дактилоскопических данных к биометрическим персональным данным и особенности их обработки (разъяснения Роскомнадзора от 30.08.2013)