ГТО для дошкольников »
Решаем вместе

Официальный сайт ВФСК ГТО (перейти по ссылке)

Официальный сайт министерства спорта РФ (перейти по ссылке)

Официальный сайт Управления физической культуры и спорта администрации МО ГО "Воркута (перейти по ссылке)

Центр тестирования ВФСК ГТО  в г. Воркуте (перейти по ссылке)

г. Воркута, ул. Ленина, 45, каб. 304
тел.: 8 (82151) 2-18-00, 3-18-00.
vfskgto.vorkuta@yandex.ru
Режим работы: 9.00 - 13.00, 14.00 - 17.15

Президент России Владимир Владимирович Путин предложил возродить существовавшую в СССР программу физической подготовки детей и взрослых ГТО.  В СССР в общеобразовательных учреждениях, профессиональных и спортивных организациях существовала программа физкультурной подготовки под названием «Готов к труду и обороне», или ГТО.  Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепления здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения в Советском Союзе.

В дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. В связи с преемственностью между детским садом и школой, с введением сдачи норм ГТО в школьную программу, именно дошкольное образование ориентирует детей на сдачу комплекса ГТО.

Нормативно - правовое обеспечение:

Постановление Правительства Российской Федерации от 11.06.2014 №540 “Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе “Готов к труду и обороне” (ГТО)”

Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 19.08.2014 №705 “Об утверждении образца и описания знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО)”

- Карта лучшей практики  МО ГО "Сыктывкар" по внедрению ВФСК ГТО скачать

Методические рекомендации по механизмам учета результатов выполнения нормативов ГТО

Приказ начальника УпрО о внедрении Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне" в образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования

Приказ № 40/01.20 от 27.01.2017г.      "О  результатах деятельности, направленной на освоение воспитанниками МБДОУ "Детский сад №53" г.Воркуты норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в 2016 году

​​​​​​​- Приказ  начальника УпрО "Об организации участия воспитанников подведомственных образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу образования, в Летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" - скачать

​​​​​​​- Приказ заведующего "Об организации в МБДОУ «Детский сад № 42» г. Воркуты деятельности, направленной на освоение воспитанниками нормативов Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2020 – 2021 учебном году"

План мероприятий по организации в МБДОУ «Детский сад № 42» г. Воркуты деятельности, направленной на освоение воспитанниками нормативов Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2020 – 2021 учебном год

План недельного марафона в МБДОУ «Детский сад № 42» г. Воркуты среди воспитанников от 6 до 7 лет, приуроченного к 90-летию ГТО

В помощь педагогам и родителям:

Консультация для родителей "Первая ступень ГТО,- или зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте?"

Первая ступень ГТО,- или зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте? (Советы инструктора по физической культуре)

Игры и упражнения различной направленности по подготовке детей 6-7 лет (I ступень) к сдаче норм ГТО (скачать здесь)

20 февраля 2018 года воспитанники старшей и подготовительной группы приняли участие в Зимнем Фестивале ГТО

13 ноября 2017 года четырнадцать воспитанников подготовительной группы под руководством инструктора по физической культуре Татьяны Алексеевны с достоинством выполнили нормативы ГТО в трех испытаниях: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя и прыжок в длину. Все воспитанники сдали нормативы на «золото» и «серебро».

Самый длинный прыжок:

среди мальчиков - Миша О. – 160 см, Артем Ф. – 150 см

среди девочек – Арина К. – 130 см, Алиса К. – 130 см

Сгибание и разгибание рук от пола:

среди мальчиков - Миша О. – 26 раз, Артем Ф. – 20 раз

среди девочек – Полина К. – 17 раз, Алиса Л. – 14 раз

18 октября 2017 года инструктором по физической культуре Татьяной Алексеевной проведено практическое мероприятие для педагогов дошкольных групп, где педагоги на практике отработали правильность выполнения упражнений, включенных в комплекс нормативов ВФСК "ГТО" для воспитанников 6 - 8 лет.

7 ноября 2016 года воспитанники подготовительной группы приняли участие в сдаче нормативов ВФСК ГТО. Ребятам предстояло выполнить нормативы в трех испытаниях: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя и прыжок в длину. Все участники испытаний с достоинством справились с поставленной задачей. Специалист Центра тестирования ГТО Кузьменко Наталья Алексеевна высоко оценила качество подготовки воспитанников, почти все воспитанники, принявшие участие в сдаче нормативов ГТО выполнили нормативы на "золото". Всем участникам были вручены сертификаты. Поздравляем наших дошколят с успешным стартом!

«  Апрель 2024  »