Ответы на вопросы родителей по питанию »
Решаем вместе

Распространенные вопросы родителей по питанию в ДОУ и ответы на них.

1 января 2021 года вступил в силу новый СанПиН 2.3/2.4.3590-20, который вносит изменения в организацию питания, формирование печатных форм документов в образовательных организациях и т. д.

Вопрос: «Должно ли меню утверждаться Роспотребнадзором?»:

Ответ: Согласно СанПиН меню должно утверждаться руководителем организации.

Вопрос: «Каким технологическим документам должна соответствовать температура готовых блюд на выходе?»:

Ответ: Температура готовых блюд должна соответствовать технологической карте, технико-технологической карте, технологической инструкции.

Вопрос: Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?»:

Ответ: Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то вам необходимо:

-cвязаться с ответственным по организации питания в ДОУ;

-предоставить справку, подтверждающую и описывающую диету;

-написать заявление о предоставлении диетического питания;

- совместно обсудить меню для вашего ребенка.

Вопрос: «Что делать, если у ребенка есть заболевание, требующее специализированного питания?:

Ответ: Если у вашего ребенка есть заболевания, требующие специализированного питания, то вам необходимо:

-cвязаться с ответственным по организации питания в ДОУ;

-предоставить справку, подтверждающую и описывающую диету;

-написать заявление о предоставлении диетического питания;

- совместно обсудить меню для вашего ребенка.

Вопрос: «Дают ли детям в детском саду огурцы соленые в заливке на лимонной кислоте с добавлением чеснока и вареную докторскую колбасу?:

Ответ: Согласно Приложению 6 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20 не допускается в питании детей использовать овощи и фрукты консервированные, содержащие уксус, а также сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы. Таким образом, вареная колбаса недопустима для питания детей в детском саду. Если при приготовлении соленых огурцов не используется уксус, данное блюдо разрешено для питания детей.

Вопрос: «Можно ли готовить в детском саду яичницу-глазунью и макароны по-флотски?:

Ответ: Нет. Согласно Приложению 6 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20 яичница-глазунья и макароны по-флотски содержатся в списке запрещенной пищевой продукции.

Вопрос: «Чем отличается домашнее питание от питания в детском саду?:
        Ответ: Домашняя пища готовится в меньшем объеме, чем в детском саду, ассортимент зависит от наличия продуктов в семье и желания ребенка. В детском саду предлагают специально разработанные для детей продукты и блюда, однако, не всегда учитываются сиюминутные желания ребенка. Свежеприготовленная пища дома — не всегда реальность, чаще пищу готовят впрок, на несколько дней, и хранят в холодильнике, причем при повторном подогревании пищевая и вкусовая ценность пищи снижается.

Вопрос: «Нужно ли соблюдать режим питания ребенку?:

Ответ: Да, обязательно. Во-первых, это необходимо для нормальной работы желудочно-кишечного тракта (выработки желудочного сока), а во-вторых, это позволяет выработать у ребенка стереотип правильного и рационального питания, необходимого для выбора продуктов, полезных для здоровья.

«  Апрель 2024  »