21 мая - День коми языка и письменности

У каждого народа есть своя неповторимая «изюминка» - это его традиции, культура, обычаи. Этим люди разной национальности отличаются друг от друга. В настоящее время на территории Республики Коми проживают люди разных национальностей: русские, коми, украинцы, белорусы, татары, армяне и много других. Всех этих людей объединяет наш родной коми край. И надо с уважением относиться к земле, на которой ты живёшь, к народу, к их традициям, к обычаям. Это уважение надо воспитывать уже с дошкольного возраста. Надо способствовать, чтобы ребенок был на позиции созидателя и хранителя природы и культуры, понимающим и любящим свою «малую» Родину.

21 мая в Республике Коми впервые будет отмечаться День коми языка и письменности. Указ об этом подписал глава Республики Коми Владимир Уйба. Празднование Дня коми языка и письменности – это еще один повод обратиться к своей этничности.

Коми язык уникален по своим образовательным, воспитательным и развивающим возможностям и способен внести особый вклад в главный результат образования – воспитание гражданина России, а знакомство с культурой народа изучаемого языка способствует более глубокому осознанию своей родной культуры, воспитанию патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.

В рамках празднования Дня коми языка и письменности для воспитанников прошли тематические мероприятия, на которых дети знакомились с интересным миром Коми книг, играли в игры " Угадай героя Коми земли"( Пера - Богатырь, Яг - Морт, Ема - Баба, Гендер). Читали Коми народные сказки "Пера - Богатырь, " Яг - морт". Была проведена беседа о Коми языке, ребята узнали как правильно пишутся некоторые слова, такие как "Здравствуйте", "До свидания". Воспитанники рисовали героев Коми сказок.

Просмотров: 243 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2023  »