Неделя психологии

С 17 по 21 апреля 2023 года в рамках проведения Всероссийской недели психологии в МБДОУ «Детский сад №42» г. Воркуты проведены мероприятия, направленные на активизацию эффективного взаимодействия всех участников образовательных отношений,  создание благоприятного психологического климата, психологически безопасной образовательной среды.

В течение недели с дошкольниками проводились психологические игры и игровые занятия, направленные на снятие психоэмоционального и мышечного напряжения, улучшение взаимопонимания между детьми, профилактику эмоционального неблагополучия.

Организована  акция «Забор пожеланий»,  направленная на  изучение мнения родителей о деятельности дошкольного учреждения, о степени открытости детского сада для семьи и доступности информации о жизни детей в группе. В течение недели родители, дети и сотрудники детского сада писали пожелания на «заборе пожеланий», все пожелания были добрыми и позитивными.

Акция «Зонтик настроения» демонстрировала  настроение детей и взрослых в детском саду. Цвета, которые выбирали дети и родители,  поднимали настроение перед приходом в группу детского сада. В течение недели дети рассказывали, какой цвет они выбирали для зонтика утром, а какой вечером. В результате было выявлено, что выбор  цветов соответствуют хорошему и позитивному настрою на посещение дошкольного учреждения.

Тренинг для родителей «Развитие коммуникативных навыков и умений» позволил  познакомить родителей с эффективными игровыми приемами, направленными на развитие речевых и коммуникативных навыков у старших дошкольников.

В течение недели проводились индивидуальные и групповые консультации для педагогов по вопросам  работы с семьями «группы риска», развития у детей познавательных процессов, улучшения взаимодействия между детьми.

Проведение недели психологии позволило привлечь внимание всех участников образовательных отношений к проблеме психологического здоровья.

Просмотров: 181 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2023  »