Неделя Психологии

С 20 по 24 ноября в детском саду проходила традиционная осенняя Неделя Психологии.

Основными направлениями которой являются:
- развитие ценностно-смысловой сферы личности и ценностного самоопределения обучающихся,
-развитие навыков жизнестойкости, стрессоустойчивости,
-развитие навыков общения, социальной гибкости, дружелюбия, совершенствование коммуникативной компетенций, профориентационная работа.

В рамках проведения Недели психологии, проходила акция "Почта доверия"
Цель акции: вызвать активную, заинтересованность родителей с помощью письменного общения - обеспечить обратную связь между детским садом и семьей.
Так как в силу своей занятости родители не всегда могут задавать тот или иной вопрос или побеседовать с воспитателем.
Родителям и педагогам предлагалось написать нам письма и записки, в которых можно будет задать любой вопрос, рассказать о проблеме, или поделиться полезной информацией, либо поблагодарить, пожелать, поздравить, предложить и многое другое.
Родители могут задать вопросы, касающиеся воспитания и образования детей.
Здесь же они могут отправить письма со своими идеями и предложениями. А также родители могут анонимно в записке задавать любой интересующий их вопрос.
Все вопросы или пожелания будут рассматриваться на родительских собраниях, так же в виде консультаций на стендах, в устной, личной беседе воспитателя и родителей!

Был организован мастер- класс для педагогов «Арт-терапия в работе с детьми дошкольного возраста»
Цель: повышение профессионального мастерства педагогов, посредством ознакомления и использования арт-терапевтических технологий для формирования эмоциональной стабильности и восстановления психологического здоровья у участников образовательного процесса у детей дошкольного возраста.
На мастер-классе педагоги познакомились с одной из арт-терапевтических техник, которая основана на работе с манкой и песком, которая способствует решению некоторых задач: развитию творческого воображения, коммуникативных навыков, развитию тактильной чувствительности, развитие и расслабление мышц руки.

С воспитанниками  старшей и подготовительной групп проводилась викторина «Что мы знаем друг о друге»
Цель викторины: психологическая разгрузка, повышение общего позитивного эмоционального тонуса, развитие толерантности, доброты и взаимопомощи, развивать чувство принадлежности к коллективу детского сада, к группе; воспитывать дружелюбие, взаимопонимание.
Ребятам старшей и подготовительной группы понравилось изменять внешность друг - друга с помощью масок и других атрибутов. Дети с удовольствием рассказывали о дружбе и друзьях, что они больше всего ценят в друзьях. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины о своих чувствах, о чувствах других, о том, насколько знают дети друг друга.

Были проведены: игровые занятия «Передай чувство», «В кругу друзей» и выставка рисунков «Полянка настроений», "Собираем сказку".
Игровые занятия были направлены на создание позитивного эмоционального настроя, освоения и укрепления нравственных ценностей, развитие навыков общения и конструктивного разрешения конфликта.

Просмотров: 213 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2023  »