Все о приеме в первые классы школ Республики Коми в 2023 году

В Минобрнауки Республики Коми рассказали о порядке подачи заявлений о приеме в первые классы общеобразовательных организаций региона в 2023 году.

1. Сроки приемной кампании

В Республике Коми прием заявлений начинается в единую дату и в единое время 30 марта 2023 года с 9 часов.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года и продолжается до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

2. Как подать заявление?

Заявление может быть подано родителем (законным представителем) одним из следующих рекомендованных способов:

лично в общеобразовательную организацию;
почтовым отправлением;
дистанционно в электронной форме «Запись в школу» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)
www.gosuslugi.ru/600426;
дистанционно в электронной форме через портал
Дети11.рф.

3. Что нужно, чтобы подать заявление дистанционно в электронной форме?

Для подачи электронного заявления родителю (законному представителю) потребуется подтвержденная учетная запись портала Госуслуги. Тем, у кого нет учетной записи портала Госуслуги, можно воспользоваться инструкцией по ее получению:

4. В чем преимущество подачи заявления в электронной форме?

Во-первых, это можно сделать без посещения образовательной организации и без очереди.

Во-вторых, заявление в электронной форме автоматически регистрируется в информационной системе в момент его подачи (фиксируется дата и время подачи заявления).

В-третьих, это проще и займет меньше времени, чем потребуется для оформления «бумажного» заявления.

5. Нужно ли прикрепить копии документов к электронному заявлению?

При подаче заявлений в электронной форме через портал
Дети11.рф прикрепление цифровых копий документов не требуется.

Однако документы (оригиналы или копии) необходимо предоставить в образовательную организацию, в которую подано заявление, не позднее 30 июня 2023 года.

6. Какой комплект документов потребуется принести в образовательную организацию?

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка представляют следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования;
копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

7. Когда можно узнать о рассмотрении заявления и о приеме на обучение?

Решение о приеме на обучение детей, имеющих право внеочередного и первоочередного приема, преимущественное право приема, а также проживающих на закрепленной территории, принимается в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс, т.е. в течение 3 рабочих дней после 30 июня 2023 года.

Могут ли отказать в приеме на обучение?

В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Просмотров: 86 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2023  »