XIII Педагогические чтения
В период с 16 по 19 мая 2016 года в Воркуте прошли очередные Педагогические чтения среди педагогических работников образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования. XIII Педагогические чтения по теме «Актуальные проблемы образования и развития детей дошкольного возраста: реализация ФГОС дошкольного образования» продолжили многолетнюю традицию проведения в конце учебного года масштабной методической площадки для педагогов системы дошкольного образования. Как показывает практика, эта традиция продолжает сохранять свою ценность и значимость. Заинтересованность педагогов и образовательных учреждений в обмене профессиональным опытом очевидна. Эта потребность значительно возросла именно в условиях реализации федерального стандарта дошкольного образования, поскольку новая образовательная модель требует перехода к совершенно иной системе педагогических действий, к более высокому уровню профессионального сознания. Педагогические чтения позволяют педагогам города расширить собственные профессиональные горизонты, продемонстрировать свои достижения и находки в области проектирования и реализации современной образовательной модели, почерпнуть интересные идеи коллег, познакомиться с успешным опытом внедрения актуальных педагогических практик и инноваций.

Педагогических чтений были организованы и проведены 4 секции:

I секция «Реализация ФГОС дошкольного образования: речевое развитие дошкольников» - на базе Прогимназии № 1;

II секция «Реализация ФГОС дошкольного образования: познавательное развитие дошкольников» - на базе Детского сада № 65 (пос. Северный);

III секция «Реализация ФГОС дошкольного образования: физическое развитие дошкольников» - на базе Детского сада № 103 (пос. Воргашор);

IV секция «Реализация ФГОС дошкольного образования: художественно-эстетическое развитие дошкольников» - на базе Детского сада № 12.

Педагогом нашего дошкольного учреждения Беловой Е.В. в рамках работы секции «Реализация ФГОС дошкольного образования: физическое развитие дошкольников» был представлен опыт работы по использованию такой формы организации образовательной деятельности как "квест  игра". Слушателям Педагогических чтений был представлен видео фильм "Поможем жителям загадочного острова", об организации квеста в рамках тематического развлечения, направленного на формирование у дошкольников основ здорового образа жизни. https://yadi.sk/i/SOv23VNerkXjn

XIII Педагогические чтения в очередной раз стали достойным символическим завершением учебного года, отчетом о профессиональной деятельности воркутинских педагогов дошкольного образования в вопросах реализации приоритетных задач и направлений развития системы.

Категория: Аленкины новости | Просмотров: 473 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *: