16 октября - Всемирный день хлеба!

16 октября – Всемирный день хлеба! Хлеб -  один из самых популярных продуктов в мире, без которого не обходится ни один день нашей жизни!

Сегодня, как и во все времена, в любой стране мира хлеб и хлебобулочные изделия пользуются неизменной любовью.

Люди разных национальностей всегда бережно и трепетно относились к хлебу, к своему кормильцу. Ему отводится самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни.

«Хлеб - всему голова!» - этой теме были посвящены мероприятия этой недели в детском саду. Ребята всех возрастов узнали, как  хлеб попадает к нам на стол, как много труда вкладывают люди, которые участвуют в производстве хлеба.  Дошкольники познакомились с разновидностями хлебобулочных изделий, с разными видами зерна и муки.

В течение недели для ребят старшей и подготовительных групп были организованы мастер – классы по изготовлению песочного печенья и пирога с повидлом, которыми ребята угощали сотрудников детского сада, ребят других групп, и с удовольствием ели сами, ведь нет ничего вкуснее, чем пирог, приготовленный с любовью своими руками!

История хлеба насчитывает несколько тысячелетий. Согласно научным исследованиям, первые хлебные изделия возникли около 8 тысяч лет тому назад. Внешне они выглядели как лепешки, готовились из крупы и воды и выпекались на раскаленных камнях.

Первый дрожжевой хлеб научились делать в Египте. Уже тогда хлеб считался кормильцем и ассоциировался с солнцем и даже обозначался с ним (в ранней письменности) одним символом – кругом с точкой в центре.

Надо сказать, что на Руси к этому продукту испокон веков относились бережно и с любовью, воспевая плодородную землю, дарующую главную пищу, а русские хлебопекарные традиции имеют давние корни.

Этот процесс считался таинством и был действительно сложным делом. Перед замесом теста хозяйка обязательно молилась и вообще подходила к процессу вымешивания теста в хорошем расположении духа, напевая душевные песни.

Хотя сегодня многие традиции позабылись, но истинная любовь к хлебу, сохранилась. Как и сохранилось бережное к нему отношение!

Просмотров: 164 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2021  »