В преддверии праздника Дня шахтера  прошла тематическая неделя «Воркута – шахтерский город!».

Воспитанники стали активными участниками познавательных бесед, направленных на формирование первичных представлений о профессии и людях, работающих в угледобывающей промышленности.

Педагоги рассказали о славном шахтерском труде, о жителях города. Ребята с удовольствием принимали участие в подвижных играх и эстафетах: «Конвейерная лента», «В лаве», «Проходчики», читали стихотворения о любимом городе, слушали песни о шахтерском труде. Прошёл флеш моб «Шахтерская слава!».

Педагогами групп совместно с родителями и воспитанниками организованы творческие выставки «Мой папа шахтер», «Что уголь нам дает», «Шахтерские профессии», изданы стенгазеты «Шахтерские династии», «Славим шахтеров», оформлены стенды «Герои Заполярья» с изображением шахт нашего города и людей шахтерских профессий.

Все творческие встречи детей и взрослых прошли интересно и содержательно и позволили дошкольникам лучше понять значимость и сложность профессии, которая является главной в родном городе.

Категория: Аленкины новости | Просмотров: 306 | Добавил: мбдоу42 | Дата: 31.08.2021

22 августа наша республика отмечает главный праздник - 100-летие Республики Коми. В преддверии праздника в МБДОУ «Детский сад № 42» были проведены праздничные и тематические мероприятия. Основная цель проведения данных мероприятий - развитие познавательного интереса к истории своего народа, воспитание любви к своей малой Родине, чувства гордости за свой народ.

В ходе мероприятий дети закрепили знания о государственной символике Республики Коми, расширили знания об истории, традициях, обычаях и культуре коми  народа.

Были проведены беседы о Коми крае: «Край, в котором мы живём», «О чём рассказывают памятники», «Люди, прославившие наш край», дидактические игры: «Лото-коми орнамент», «Подбери пару», «Собери целое», подвижные коми игры.

Воспитанники отобразили свои знания о коми крае в рисунках, лепке и аппликации. Детьми были созданы творческие коллективные работы, которыми украсили групповые помещения детских садов. В творческой деятельности воспитанники изображали героев коми сказок и легенд.

Дети совершили виртуальную экскурсию по национальному музею Республики Коми.  Воспитанники увидели  красоту природы родного края, познакомились с национальными памятниками, народными промыслами,  народным фольклором, поговорили о национальностях, проживающих на территории нашей республики.

Неизменной составляющей праздника были коми народные танцы, песни, весёлые народные игры, театрализованные постановки по мотивам народных сказок. Ребята читали стихи о родной стране, пели песни, играли в игры, рассказывали пословицы о труде, природе, богатстве республики.

В завершении недели прошло развлечение: «Мой любимый Коми край».

Категория: Аленкины новости | Просмотров: 231 | Добавил: мбдоу42 | Дата: 31.08.2021 | Комментарии (0)

«  Август 2021  »