В период с 10 декабря 2021 года по 14 января 2022 года в рамках проведения XIV Крещенских чтений в нашем дошкольном учреждении реализован педагогический проект по познавательной направленности «Корабли Петра Великого: история создания  русского флота». Проект направлен на формирование элементарных представлений об исторических событиях России, о выдающейся личности Великого Петра I и его значительном вкладе в развитие российского флота.

Основными задачами проекта стали:

- формирование у детей дошкольного возраста интереса к истории своей Родины, опираясь на конкретные исторические события и историческую личность Петра I;

- знакомство детей с различными видами речного, морского транспорта и профессиями, связанными с работой на флоте;

- формирование  чувства гражданского патриотизма и желание быть полезным своей стране;

- развитие у детей творческих способностей и интереса к техническому моделированию;

- объединение усилий педагогов и родителей по формированию нравственных и патриотических качеств, развитию познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста в ходе реализации мероприятий проекта (подбор наглядных материалов и художественной литературы, создание дизайн-проектов, техническое творчество и моделирование, изучение специальной литературы и проведение бесед, интерактивные экскурсии в музеи, изготовление ИКТ-ресурсов и т.п.).

В процессе реализации данного проекта с воспитанниками были организованы такие мероприятия, как:

- образовательные ситуации, цикл познавательных бесед, обсуждение с детьми слайд – презентаций: «Потешный флот Петра 1», «Корабли Петровских времен»;

- творческие мастерские по созданию моделей и макетов кораблей из различных материалов «Юные кораблестроители»;

- виртуальная  экскурсия «Первые корабли русского флота глазами детей» https://youtu.be/-r5MYsbKOwQ ;

- сюжетно – ролевые игры, отражающие темы морских  путешествий;

- познавательно – игровой квест «На абордаж!»;

- дефиле форменной одежды «Ты морячка, я моряк»;

- открыт мини – музей водных видов транспорта, где представлены макеты кораблей из домашних коллекций, а также макеты исторических кораблей эпохи Петра I, созданные в рамках проекта;

- организована виртуальная выставка творческих работ «По морям и океанам»;

- оформлена фотозона «Покорители морских глубин».

Приложение к проекту

Просмотров: 324 | Добавил: мбдоу42 | Дата: 17.01.2022