В  период с 19 по 23 сентября текущего года во всех образовательных учреждениях города организовано профилактическое мероприятие «Неделя безопасности», посвященное вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В рамках данной недели  были организованы:

- тематические экскурсии "Безопасный переход";

- организовано  моделирование практических ситуаций с использованием элементов мини – улицы по отработке навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, просмотры обучающих видеороликов, в том числе с использованием электронного образовательного портала «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru);

- проведены обучающие игровые занятия, где ребятам рассказали о важности взаимодействия пешехода и водителя на дороге;

- для старших дошкольников проведены викторины на тему "Дорожная азбука", «Дорожные секреты»;

- ежедневно во всех возрастных группах проводились «минутки безопасности»;

- проведена пропагандистская акция   «Будь заметней на дороге!", направленная на пропаганду ношения светоотражающих элементов на одежде в темное время суток;

- итоговыми мероприятиями стали  игровые познавательные мероприятия под названием «Безопасный город».

Просмотров: 131 | Добавил: мбдоу42 | Дата: 23.09.2022

Управление образования информирует родителей (законных представителей) детей в возрасте от 1 года до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, о том, что в период с 10.09.2022 г. по 11.11.2022 г. в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» продолжается работа по предоставлению услуг вариативных форм дошкольного образования на базах 15 дошкольных образовательных учреждений.

Услуги предоставляются на бесплатной основе. Целью деятельности вариативных форм дошкольного образования (адаптационная группа, центр игровой поддержки ребенка, лекотека, детско-родительский клуб) является обеспечение доступности дошкольного образования в соответствии с потребностями населения, создание условий для полноценного развития детей раннего возраста.

Специалисты дошкольных учреждений проводят индивидуальные консультации, семинары, мастер - классы, беседы, тренинги для родителей (законных представителей), индивидуальные и подгрупповые занятия с участием малышей и их родителей.

Содержание и организация деятельности в адаптационных группах направлена на успешную адаптацию и социализацию малышей к условиям дошкольного учреждения.

Услуги лекотеки предоставляются детям с особыми образовательными потребностями и способствуют формированию игровой, трудовой, продуктивной и познавательной деятельности.

В центрах игровой поддержки ребенка созданы условия для всестороннего развития детей на основе применения эффективных методов организации игровой деятельности.

На практических встречах в детско-родительском клубе родителям будущих воспитанников оказывается психолого-педагогическая поддержка, диагностическая, консультативная, а также ранняя помощь в вопросах воспитания и развития детей раннего возраста.Дополнительную информацию о реализации услуг Вы можете получить по телефону 3-17-48, 3-34-28 у специалистов отдела дошкольного образования Управления образования МО ГО «Воркута».

Просмотров: 147 | Добавил: мбдоу42 | Дата: 23.09.2022

«  Сентябрь 2022  »