В рамках реализации плана мероприятий, посвященных 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, ребята из волонтерского отряда «Добрые сердца» побывали в гостях у студентов Воркутинского филиала ГПОУ «СГПК».
Педагоги дошкольного учреждения совместно с дошколятами предложили студентам присоединиться к акции памяти «Блокадный хлеб», рассказали о целях акции, о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
Наши воспитанники поделились со студентами символами акции: кусочком хлеба весом 125 граммов и точной копией карточки, по которой жители получали норму блокадного хлеба….

Просмотров: 49 | Добавил: мбдоу42 | Дата: 26.01.2024

Воспитанники нашего дошкольного учреждения присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».
Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчётам погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек, абсолютное большинство из них умерли от голода.
Ключевым символом акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны.
Педагоги в доступной форме рассказали детям, что такое карточки, по которым ленинградцы получали хлеб, показали, как они выглядели, рассказали, из чего пекли блокадный хлеб.
Ребята окунулись в атмосферу военных лет, представили, как выглядели дети войны в далеком промёрзшем Ленинграде.
Ребята настолько прониклись рассказами педагогов о блокадном хлебе, что в этот день кусочки обычного хлеба были самыми ценными и вкусными, ни одна крошечка не выпала из детских ладошек!
Долг каждого человека - помнить, чтить и передавать будущим потомкам память о той Великой Победе!

Просмотров: 40 | Добавил: мбдоу42 | Дата: 26.01.2024

В рамках реализации плана мероприятий, посвященных 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Орлята - дошколята побывали на экскурсии Краеведческом музее Воркутинского музейно-выставочного центра.
Заместитель директора Воркутинского музейно-выставочного центра Александра Александровна Никитина, используя видеопрезентацию, душевную мелодию, кадры из кинохроники, в доступной для понимания форме рассказала ребятам о страшных днях в жизни ленинградцев, их стойкости и мужестве. Содержательный рассказ экскурсовода произвел на детей неизгладимое впечатление.
Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. Сохранение памяти о героизме ленинградцев – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства к героям прошлых лет.

Просмотров: 34 | Добавил: мбдоу42 | Дата: 26.01.2024

В судьбе нашей страны есть даты, наполненные скорбью и героизмом, и одна из них – это 27 января 1944 года, день снятия блокады Ленинграда.
Весной 1942 года ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок, а на нём — ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит.
Люди ждали благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что они были полностью отрезаны от неё.
«Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими.
В рамках мероприятий, посвященных 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда, воспитанники нашего детского сада присоединились к патриотической акции «Блокадная ласточка», посвященной героизму и подвигу ленинградцев.

Просмотров: 48 | Добавил: мбдоу42 | Дата: 26.01.2024

В период с 20 ноября по 30 декабря в Управлении физической культуры и спорта, состоялась выставка детских рисунков «ГТО-глазами детей»

Выставка подарила нам прекрасную возможность взглянуть на творческие способности детей. Через красочные рисунки юные художники  выразили своё видение Всероссийского движения комплекса ГТО и любовь к спорту.

Благодарим всех за участие. Занимайтесь спортом, выполняйте нормативы ГТО и будьте здоровы!

Просмотров: 39 | Добавил: мбдоу42 | Дата: 26.01.2024

Приглашаем активных жителей города на выполнение нормативов комплекса ГТО.
-  Предварительная запись на тестирование обязательна.
- Записаться можно через сообщение группы или по 8-991-481-70-71
Станьте частью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»!
Мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография"

С уважением, Муниципальный центр тестирования ГТО г. Воркута тел. 8(991) 481-70-71

Просмотров: 51 | Добавил: мбдоу42 | Дата: 26.01.2024

«  Январь 2024  »