Экологическая акция "Эколята дошколята - "Мы за чистоту родного города"

Проект этот Всероссийского значения. Он реализуется в воркутинских садах (и в нашем, конечно, тоже) ежегодно, с целью воспитания у малышей природолюбия и воспитания ответственности за чистоту в природе. В ряды маленьких защитников природы вступают всё новые и новые девчонки и мальчишки и в течение года познают доступные для них правила общения с природой и важность её сохранения. Вот и августовское мероприятие под названием «Мы за чистоту родного города» - одно из данных мероприятий.

​Воспитатели, родители и дошколята объединились для того, чтобы пойти в поход. Родители научили ребятишек складывать рюкзачки и брать с собой в весёлое экологическое путешествие самое необходимое. Педагоги повторили с воспитанниками правила безопасного поведения в природе: безопасного как для природы, так и для самих мальчишек и девчонок.

​На зелёной лужайке ребята играли в подвижные игры, проводили игры-экспериментирования с водой, наблюдали за растениями, слушали звуки природы и обсуждали свои впечатления. Затем увлечённо помогали взрослым в уборке места пикника от мусора. Дети сделали вывод, что собрать за собой мусор – совсем не трудно. И это вполне может быть даже весело, если делать это наперегонки. Очень важным является тот момент, что наши воспитанники поняли, как и для чего нужно сортировать мусор, какие отходы бумажные, какие пластиковые и научились отделять пластик от бумаги и аккуратно упаковывать его в специальные мусорные пакеты.

​Ребятам была предложена игра, по правилам которой они должны были представить, что «чувствует» земля, трава и вода, которую загрязняет человек и высказать свои «чувства» словами. Затем – слова благодарности от имени природы: зелёной травы, чистого неба, мягкого мха и чистых тропинок. Такую прогулку и экологический урок ребята запомнят надолго. И в детский сад они возвращались счастливыми, потому что ближайший мир стал ещё красивее благодаря их стараниям.

Просмотров: 145 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2023  »