Орлята - дошколята приняли участие в проекте ""Юные фармацевты"

В рамках реализации плана мероприятий проекта по развитию социальной активности у детей старшего дошкольного возраста «Орлята-дошколята», модуля «Здоровье Орленка - дошколенка» воспитанники подготовительной группы побывали в аптеке «Планета здоровья», где в игровой форме "погрузились" в профессию фармацевта.
Главный провизор Левченко Анна Владимировна рассказала детям о профессии фармацевта и провизора, по какому принципу работает аптека, для чего необходимы лекарственные средства, что такое рецепт. Обратила внимание, как важно фармацевту знать, какое лекарство, при какой болезни следует принимать.
После небольшой беседы началось самое главное и интересное – игра. Все дети по очереди исполняли роль фармацевтов и посетителей. Дошколятам выдали белые халаты, а для того, чтобы деятельность была безопасной, специалисты предложили ребятам использовать специальные лекарства-муляжи, у которых веселая расцветка и забавные названия «Притирка от синяков», «Эликсир роста», «Пилюли от страха», «Мазь от разбитых коленок» и другие.
Дошколята, исполняя роль фармацевтов, имели возможность самостоятельно поработать с кассовым аппаратом, а в роли посетителей – расплачиваться деньгами, которые в игре «Юный фармацевт» называются «здоровейки».
В итоге каждый «юный фармацевт» получил вкусный приз, а команда игроков – диплом о посвящении в профессию.
Знакомство ребёнка с миром профессий не только способствует формированию у него теоретических знаний, но и даёт возможность приобщиться к труду взрослых, обрести опыт коммуникации со специалистами разных сфер деятельности.

Педагогический коллектив «Детского сада № 42» г. Воркуты выражает слова признательности сотрудникам аптеки «Планета здоровья» за положительные детские эмоции, за организацию занимательной деятельности, за новые знания и умения.

Просмотров: 84 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2023  »