По улицам родного города

Что больше всего любят дошколята? Игру и прогулку. Прогулка даёт педагогам широчайшие возможности для социализации, обучения, развития ребёнка и для создания положительного эмоционального настроя. Всё зависит от того, чем её, эту самую прогулку, наполнить. Понимая важность этого процесса, а также в ходе реализации городского плана мероприятий, посвящённого празднованию 80-летия со Дня образования города Воркуты» в нашем образовательном учреждении началась работа в рамках фестиваля «Выходи гулять».
​Главная цель этого проекта – социализация дошкольников и воспитание любви и уважения к родному городу, формирование интереса к его истории, традициям. А одним из первых мероприятий стал цикл прогулок по улицам родного города.
​В период с 3-го по 8-ое августа воспитанники вместе с педагогами прошли центральную улицу, останавливаясь у зданий, объектов, которые имеют огромное социальное значение для Воркуты. Это Воркутинский арктический горно-политехнический колледж, Воркутинский драматический театр им. Б.Мордвинова, Дворец творчества детей и молодёжи, Центральная городская библиотека, Парк Пионеров, АО «Воркутауголь», Центральная площадь, УСЗК «Олимп», памятник Александру Чернову.
Многие из этих объектов хорошо известны ребятам и любимы ими, потому что в течение учебного года дошколята их с удовольствием посещают. Поэтому рассказ воспитателей о том, для чего нужны эти организации и учреждения, ребята с удовольствием дополняли собственными впечатлениями. Например, от занятий в бассейне и посещения живого уголка, новогодних ёлок, музея и зимнего сада ДТДМ, воспоминаниями о детских спектаклях драматического театра, о конкурсах и играх, в которых они принимали участие на улицах и площадях родной Воркуты.
А о чём-то ребята узнавали впервые. Например, о том, кого и чему учат в Воркутинском арктическом горно-политехническом колледже и как важны эти профессии для бесперебойной работы воркутинских шахт. О том, как был найден уголь и как нелегко строились шахты, а вместе с ними город и посёлки. И о многом другом.
История нашего города специфична, поэтому важно подобрать и подать такую информацию о людях, строивших город и объекты его инфраструктуры, которая понятна и доступна детскому сознанию, которая держит внимание малышей и пробуждает в них желание снова и снова вернуться к ним. С воспитателями, с родителями, а позже и самостоятельно.
Фестиваль продолжается. Впереди ещё много интересного.

Просмотров: 94 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2023  »