ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МЕСЯЧНИК " Я ВЫБИРАЮ СЕБЯ"

В рамках реализации проекта просветительской направленности «Для мам и пап о жизни их ребят» и тематического профилактического месячника «Я выбираю себя», направленных на формирование основ безопасности жизнедеятельности детей, в нашем дошкольном учреждении осуществляется целенаправленная профилактическая деятельность со всеми участниками образовательных отношений.
Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать дошкольникам навыки безопасного поведения в быту.
Для решения обозначенных задач с родителями воспитанников используются различные формы взаимодействия:
- проведение родительских собраний по вопросам безопасности;
- консультирование по различным направлениям безопасности «Безопасность в вашем доме», «Родителям о правилах дорожного движения», «Роль семьи в снижении дорожно-транспортного травматизма», «Шалость детей с огнем»;
- акции «Вместе за безопасность детей», «Засветись», «Дорожный патруль».
С воспитанниками организуются ежедневные «минутки безопасности», включаемые в различные занятия и другие режимные процессы, они помогают закреплять знания и умения личной безопасности у наших воспитанников. Дети знают, что пить можно только кипяченую воду, быть осторожным при спуске и подъеме по лестнице, об опасности нахождения у открытого окна, правила проезда на транспорте, безопасность на объектах инфраструктуры, как правильно работать с клеем и ножницами, как ухаживать за животными.

Просмотров: 243 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2024  »