Здоровье детей в наших руках

К сожалению, по данным статистики курение подростками табачной продукции, в том числе электронных курительных изделий, является ведущей проблемой подрастающего поколения. Начальный возраст курящих составляет 10-12 лет, но с каждым годом возрастная планка снижается.
В рамках акции представители субъектов системы профилактики города Воркуты проведут рейдовые мероприятия в места розничной торговли никотиносодержащей продукции совместно с родительской общественностью.

В лагерях с дневным пребыванием детей и лагерях труда и отдыха, трудовых бригадах ребятам расскажут о негативном действии никотина на все жизненно важные системы и органы человека.

По всем доступным каналам коммуникации будут распространены памятки о последствиях и вреде курения новых форм никотиносодержащей продукции.

На уровне государства принимаются меры по борьбе с подростковым курением. Федеральным законом Российской Федерации от 23.02.2013 № 15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции» продажа табачной (никотиносодержащей) продукции, кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетним запрещена.

Нарушение ч.3 статьи 14.53 КоАП РФ (продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотиносодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотиносодержащей продукции) влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Уважаемые воркутинцы, призываю вас стать участниками акции! Обеспечить безопасность и здоровье нашим детям - главная задача взрослых!

Просмотров: 54 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2023  »