11 февраля - 130 лет со дня рождения Виталия Бианки

Сто тридцать лет назад родился Виталий Бианки, детский писатель, орнитолог, педагог и журналист. Он сочинил более трёхсот рассказов, сказок, повестей и статей. Написал и опубликовал более ста книг.

Рассказы Бианки всегда читали и читают в детских садах и начальной школе. Его проза проста и понятна для малышей.

Бианки любил природу и лес. Описанию лесной жизни и его обителей писатель посвятил тридцать пять лет жизни. Интересно, что именно слово «лес» и его производные чаще других встречалось не только в текстах произведений, но и в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики».

Бианки писал рассказы, повести и сказки, рассчитанные на пытливые детские умы. На юных натуралистов, которые хотели лучше узнать лес и его окрестности, подружиться со зверями и птицами, населяющими этот мир. Произведения Бианки объединяют в себе поэзию и точные природоведческие знания. Свои сказки писатель называл «сказки-несказки».

В 1928 году Бианки создал «Лесную газету» и стал её главным редактором. Газета выходила раз в месяц. На её полосах в разных интересных жанрах – хроники, объявлениях, фельетонах, телеграммах – давали календарь лесной жизни на каждый месяц. Год «Лесной газеты» начинался в марте со дня весеннего равноденствия. За год получалась книжка из двенадцати глав – каждая глава – месяц. При жизни автора «Лесная газета» дополнялась и переиздавалась, девятое издание вышло в 1958 году.

Вот некоторые добрые рассказы и сказки, которые хорошо помнят и дети, и взрослые всех поколений: «Чьи это ноги?», «Чей нос лучше?», «Синичкин календарь», «Лесная газета», «Мышонок Пик».

«Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребенка».   Виталий Бианки

Просмотров: 193 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2024  »