В рамках реализации плана взаимодействия с МОУ "СОШ №35 с УИОП" г. Воркуты, с целью информирования и психолого – педагогического сопровождения семьи при подготовке воспитанников к переходу на следующую ступень образования, 20 января в нашем дошкольном учреждении состоялось родительское собрание для родителей будущих первоклассников.

Для присутствующих была организована выставка дидактических настольно - печатных игр, используемых педагогами в работе с детьми, а также выставка творческих работ старших дошкольников «Скоро в школу».

В начале встречи для родителей был показан видеоролик «Школа в радость или в тягость», демонстрирующий мотивационную готовность выпускников.

О процедуре  психолого – педагогического обследования выпускников на предмет готовности  к обучению в школе рассказали специалисты МКУ «Центр ППМ и СП» Аршавская Наталья Валерьевна, учитель – логопед и Мухина Татьяна Петровна, врач - педиатр.

На собрании выступила заместитель директора МОУ "СОШ №35 с УИОП" г. Воркуты Давыдова Маргарита Александровна, она проинформировала родителей о порядке подачи документов и зачислении в первый класс в 2023 году.

Учителя начальных классов Першина Светлана Юрьевна, учитель начальных классов МОУ "СОШ №35 с УИОП" г. Воркуты и учителя Матюха Анна Анатольевна, Тимофеева Лариса Ивановна, МОУ "Гимназия №2" г. Воркуты рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются первоклассники в первые недели пребывания в школе, дали практические советы по подготовке детей к обучению в школе.

Педагог – психолог Воеводина Алла Михайловна провела с родителями практикум «Готовимся в школу все вместе», продемонстрировала присутствующим упражнения и игровые приемы, направленные на формирование школьно – значимых функций.

Просмотров: 141 | Добавил: мбдоу42 | Дата: 20.01.2023

18 января на базе МОУ "СОШ №35 с УИОП" г. Воркуты состоялась профессиональная встреча воспитателей старших и подготовительных групп и учителей первых классов. Данная встреча организована в целях выработки единых подходов к организации образовательной деятельности в подготовительных к школе группах и 1 классе с учетом концептуальных положений ФГОС дошкольного образования и ФГОС начального общего образования.

В рамках встречи воспитатели посетили отрытые уроки математики в 1 классах. У педагогов детского сада была возможность увидеть, как работают на уроке наши выпускники, порадоваться их успехам.

В ходе профессионального диалога педагоги обменялись мнениями о причинах затруднений, с которыми сталкиваются педагоги начальных классов, наметили пути решения обозначенных проблем.

Следующая встреча состоится в стенах дошкольного учреждения, где педагоги подготовительных к школе групп продемонстрируют учителям свои педагогические находки в области математического развития дошкольников.

Просмотров: 127 | Добавил: мбдоу42 | Дата: 20.01.2023

«  Январь 2023  »