В рамках реализации плана месячника гражданско – патриотического воспитания была проведена акция «Добрые соседи».

Воспитанники второй младшей группы «Колокольчики» навестили воспитанников средней группы «Чебурашки» и показали им сказку «Волк и семеро козлят». В конце представления ребята вместе играли в подвижные игры, а также приняли гостей из группы «Гномики",  которые в свою очередь подарили интересные книжки.

Воспитанники из группы «Чебурашки» поздравили с праздником и подарили открытки ребятам старшей группы «Гномики». Дети старшей группы в свою очередь отблагодарили  гостей ответным подарком, подарив им интересные книжки. Такие мероприятия направлены на успешную социализацию дошкольников и формирование дружеского детского разновозрастного сообщества.

Просмотров: 103 | Добавил: мбдоу42 | Дата: 09.02.2023

Информационный портал для семей, имеющих детей с миграционной историей, проживающих на территории Российской Федерации «Семейный путеводитель»

Информационный портал разработан в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 27 мая 2022 года о реализации комплекса мер по социализации и психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования. Портал разработан Коми республиканским институтом развития образования при поддержке Уполномоченного по правам ребенка Татьяны Анатольевны Козловой, Министерства образования, науки и молодежной политики РК, Управления миграционной службы МВД по РК и Министерства национальной политики РК.

«Семейный путеводитель» направлен на культурную и языковую, психологическую адаптацию, социализацию и интегрирование семей с миграционной историей в российское общество.

Приобщение к духовно-нравственным ценностям Республики Коми, сохранение и укрепление института семьи и детства, психолого-педагогическая помощь семье и несовершеннолетним обучающимся являются содержанием информационного портала.

Портал содержит 6 основных блоков:

1 блок – «Семейное консультирование», где представлена информация по психологическому сопровождению граждан с миграционной историей.

2 блок – «Республика Коми – душа Севера». Содержание этого блока направлено на погружение пользователей портала в историю, литературу, географию Республики Коми и ознакомление с деятельностью национально культурных автономий.

3 блок – «Знаю и люблю русский язык». Содержание блока предназначено для языковой адаптации граждан с миграционной историей и направлено на изучение сложных вопросов грамматики и синтаксиса русского языка.

4 блок – «Система образования Российской Федерации». Содержание блока знакомит пользователей с основными характеристиками системы образования от дошкольного до среднего профессионального образования. 5 блок – «Актуальная информация» содержит памятку-алгоритм действий иностранного гражданина по прибытию на территорию РФ.

6 блок – «Личный кабинет». Через личный кабинет каждый пользователь может оставить заявку на консультацию по психолого - педагогическому и социально - юридическому направлению.

Просмотров: 109 | Добавил: мбдоу42 | Дата: 09.02.2023

«  Февраль 2023  »