Конкурс-соревнование среди детей дошкольного возраста «Зеленый огонек - 2023»

20 февраля 2023 года в спортивном зале «Шахтер» состоялся конкурс среди детей старшего дошкольного возраста «Зеленый огонек».

Организаторы конкурса – Управление образования администрации городского округа «Воркута» и Отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по городу Воркута – предложили воспитанникам, педагогам и родителям из 15 образовательных учреждений объединиться в пять дружных команд и проявить ловкость, выносливость и знания правил дорожного движения.

В конкурсе «Зеленый огонек – 2023», нацеленном на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, успешно приняли участие дружные команды, состоящие каждая из 12 воспитанников, руководителя команды и родителей:

- команда «Великолепные зебрята» (МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 18» г. Воркуты и МБДОУ «Детский сад № 35» г. Воркуты);

- команда «Светофорик» (МБДОУ «Детский сад № 34» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 56» г. Воркуты и МБОУ «Начальная школа - детский сад № 1» г. Воркуты);

- команда «СТОП» (МБДОУ «Детский сад № 12» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты и МБДОУ «Детский сад № 42» г. Воркуты);

- команда «Территория безопасности» (МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 54» г. Воркуты и МБДОУ «Детский сад № 103» г. Воркуты);

- команда «Яркие фликеры» (МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 37» г. Воркуты и МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты).

Традиционно участников конкурса активно поддерживали на трибунах неутомимые болельщики, среди которых родители воспитанников, педагоги и руководители дошкольных образовательных учреждений, в зале – эксперты-наблюдатели из числа педагогических работников, а также инспекторы Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Участники конкурса «Зеленый огонек» преодолели 8 конкурсных испытаний, причем два из них были домашними заготовками: «Визитная карточка команды» - творческая презентация по теме «Опасный переход» и промоакция «Засветись!» - реклама необходимости и различных возможностей использования световозвращающих элементов.

Особенно азартными и захватывающими стали скоростные эстафеты: «Одень инспектора ДПС», где участники команд поочередно доставили инспекторам предметы снаряжения и элементы форменной одежды, «Пешеходный переход», где воспитанники, папы, мамы и педагоги преодолели надземный (скамейка), подземный (тоннель) и пешеходный переход, «Светофор», который команда собирала из красного, желтого и зеленого мячей, «Я – водитель», где каждая команда в полном составе проявила себя в роли ответственных и грамотных водителей и продемонстрировала виртуозные навыки владения различными транспортными средствами (велосипеды, фитболы, скейты, роликовые коньки), и «Веселые пешеходы», где каждый участник передвигался определенным способом и от каждого зависел успех команды.

Знания правил дорожного движения воспитанники проявили в ходе конкурсного испытания «Найди нарушителей», в котором дети искали нарушителей ПДД, изображенных художником на плакате.

Папы из двух команд «Светофорик» и «СТОП» приняли участие в дополнительном испытании «Папа – Ас», на время определяли марки автомобилей по их логотипам, боролись за третье место в соревнованиях при равном количестве баллов по итогам всех эстафет.

По итогам конкурса Дипломом за I место награждена команда «Яркие фликеры», за II место – команда «Великолепные зебрята», за III место – команда «СТОП», каждый воспитанник получил на память развивающую игру-викторину по правилам безопасности. Всем родителям и педагогическим работникам вручены благодарственные письма за внимание к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и активное участие в мероприятии. (по материалам сайта УпрО)

Администрация дошкольного учреждения выражает слова благодарности Аскеровой Елене Геннадьевне, воспитателю подготовительной группы за подготовку участников команды, а также Гуржий Дмитрию Андреевичу и Летау Виолетте Викторовне за активное участие в соревнованиях!!!

Просмотров: 153 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2023  »