О заседании дискуссионной площадки форума педагогического актива «Надежной школе – надежного учителя»

26 сентября 2023 года в музыкальном зале первого корпуса состоялось заседание дискуссионной площадки в рамках проведения VII форума педагогического актива «Надежной школе – надежного учителя».

Основной целью ежегодного форума является формирование профессионального мнения путем общественного обсуждения стратегических вопросов государственной политики в сфере образования, развитие механизмов управления качеством образования в дошкольной образовательной организации.

Работа заседания началась с исполнения Государственных гимнов Российской Федерации и Республики Коми. В работе заседания приняли участие все педагогические работники дошкольного учреждения.

В начале профессиональной встречи  старший воспитатель  Анна Анатольевна Агафонова вручила ведомственные награды педагогическим работникам в честь Дня дошкольного работника.

Грамоты Управления образования вручены воспитателям Пустоваловой Марине Александровне и  Худайбергеновой Мадине Борисовне.

Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Коми  за многолетний добросовестный труд в области образования и значительные заслуги  в сфере образования  награждены воспитатели Аскерова Елена Геннадьевна и Родина Марина Анатольевна.

На повестку  заседания дискуссионной площадки были вынесены  пять основных вопросов:

1)    Изменения в системе дошкольного образования в 2023 году: механизмы реализации федеральной образовательной программы и обновленного ФГОС.

2)    Приоритеты государственной политики в области воспитания: обновление содержания воспитательного компонента дошкольного образования в условиях реализации программы воспитания и современных проектов развития социальной активности детей.

3)    Повышение качества дошкольного образования: современные требования к созданию образовательного пространства и инфраструктуры дошкольной образовательной организации для обеспечения охраны и укрепления здоровья, эмоционального благополучия и развития воспитанников.

4)    Новый Порядок проведения аттестации педагогических работников: стимулирование профессионального, личностного и карьерного роста педагогов.

5)    Год педагога и наставника: новые возможности развития кадрового потенциала и системы методического сопровождения педагогических работников.

Повестка реализована в полном объеме.

В ходе заседания дискурсивной площадки педагогическому сообществу  удалось организовать профессиональное обсуждение стратегических вопросов государственной политики в сфере образования, спроектировать меры и мероприятия для достижения оптимальных результатов управленческой и педагогической деятельности, определить векторы развития и основные направления совершенствования системы дошкольного образования на 2023/2024 учебный год. По итогам заседания  принята резолюция, в которой отражены предложения и конкретные шаги по достижению поставленных задач на 2023 – 2024 учебный год.

Просмотров: 97 | Добавил: мбдоу42 | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2023  »